L’organisation



Le bureau Syndical

Le Bureau Syndical est composé de 6 Vice-Présidents et de 7 assesseurs. Ils examinent les dossiers qui leur sont soumis par le Président et, en particulier, sont force de propositions pour l’établissement des rapports relatifs aux projets de délibérations.

Jean-Marie MIZZON

Président

Maire de Basse-Ham

Roger SCHREIBER

1er Vice-président en charge des relations avec Trans-Fensch

Adjoint au maire de Thionville

Bruno SAPIN

2e Vice-président en charge du Plan de Déplacement Urbain

Maire de Yutz

Jean-Marc HEYERT

3e Vice-président en charge de l'accessibilité

Adjoint au maire de Fameck

Jean-François MEDVES

4e Vice-président en charge des travaux

Adjoint au maire d’Uckange

Roland BALCERZAK

5e Vice-président en charge du Transport en Commun en Site Propre

Maire d’Hettange-Grande

Jérôme BARBE

6e Vice-président en charge du transport et du réseau

Conseiller municipal d’Entrange



Les commissions

Les commissions consultatives se réunissent, sous l’autorité d’un Vice-Président délégué, avant chaque comité pour examiner les dossiers qui relèvent de leur compétence :

M. HEYERT Jean-Marc (Président)
M. VUILLEMARD Patrick (Assesseur)
M. HOLSENBURGER Alexandre
M. LANGENFELD Guy
M. MEDVES Jean-François
M. NOEL Guy
Mme SPERANDIO Françoise

M. MIZZON Jean-Marie (Président)
M. BAUR Denis (Assesseur)
M. BARBE Jérôme
M CONTRERAS Céline
M. GREINER Philippe
M. JURCZAK Serge
M. LA VAULLEE Jean-Pierre
M. PERLATI Daniel
M. TARILLON Philippe
M. BROUILLET Laurent

M. SAPIN Bruno (Président)
M. HOLSENBURGER Alexandre (Assesseur)
M. BECKER Patrick
M. IORIO Antoine
M. KLOP Jean
M. LEUBE Michel
M. LORENTZ Maurice
M. DORVEAUX Lionel
M. PETERMANN Mathieu
M. TOCZEK Jean-Paul
M. WANNINGER Jean-Marc

M. BALCERZAK Roland (Président)
M. GANDECKI Claude
M. BARBE Jérôme
M. LAVAUT José
M. IORIO Antoine
M. LEBOURG Gérald
M. LEUBE Michel
M. LOUIS Jean-Charles
M. DORVEAUX Lionel
M RENAUX Patricia
M. WANNINGER Jean-Marc

M. BARBÉ Jérôme (Président)
M. WALTER Jean-Marie (Assesseur)
M. LAVAUT José
Mme KHAMASSI Kheira
M. LORENTZ Maurice
Mme SPERANDIO Françoise

M. MEDVES Jean-François (Président)
M. JURCZAK Serge (Assesseur)
M. BECKER Patrick
Mme CEDAT-VERGNE Nathalie
M. CHRISTNACKER Daniel
M. HOLSENBURGER Alexandre
M. LANGENFELD Guy

Le comité syndical

Le SMiTU est administré par une assemblée délibérante composée de 59 élus représentants les 35 collectivités membres.

B

BERTRANGE

Guy NOEL
Christine ZYDEK

BOULANGE

Antoine IORIO
Jean-Marc WANNINGER

C

CATTENOM

Jean-Pierre MILANESI
Bernard ZENNER

E

ENTRANGE

Jérôme BARBE
Michel HERGAT

ESCHERANGE

Guy LANGENFELD
Jean-François LATTWEIN

G

GANDRANGE

Frédéric CINO
Henri OCTAVE

GUENANGE

Nathalie CEDAT-VERGNE
Jean-Pierre LA VAULLEE
Michel LEUBE

H

HETTANGE-GRANDE

Roland BALCERZAK
Céline CONTRERAS
Mathieu PETERMANN

K

KANFEN

Denis BAUR
Roland DI BARTOLOMEO

O

OTTANGE

Marie-Rose FRIIO
Florence VENTOLINI

S

STUCKANGE

Olivier SEGURA
Patrick VUILLEMARD

T

C.A. PORTES DE FRANCE - THIONVILLE

René ANDRE
Patrick BECKER
Laurent BROUILLET
Henri BOGUET
Marcelle BRIER
Daniel CHRISTNACKER
Lionel DORVEAUX
Marc FERRERO
Claude GANDECKI
Jean KLOP
Jean-Charles LOUIS
Jean-Marie MIZZON
Daniel PERLATI
Patricia RENAUX
Bruno SAPIN
Denis SCHITZ
Roger SCHREIBER
Jean-Marie WALTER

V

C.A. VAL DE FENSCH

Béatrice FICARRA
Antoine FRIJO
Philippe GREINER
Jean-Marc HEYERT
Alexandre HOLSENBURGER
Serge JURCZAK
Kheira KHAMASSI
Gérald LEBOURG
Jean-François MEDVES
Patrick PERON
Sylvie SASSELLA
Françoise SPERANDIO
Philippe TARILLON
Jean-Paul TOCZEK

VOLMERANGE lES MINES

Maurice LORENTZ
Michel SZUREK
Télécharger le PDF

Les services

organisation smitu